«Общественные отношения: деятельность старших по домам, председателей Советов многоквартирных домов, комитетов территориального общественного самоуправления».

29.09.2015
Отвечаем на вопросы по теме:
«Общественные отношения: деятельность старших по домам, председателей Советов многоквартирных домов, комитетов территориального общественного самоуправления».

На вопросы отвечает:

Мартынова Радмила Михайловна

директор департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска

На Ваш взгляд старшие по домам нужны или без них можно обойтись? Есть ли на Вашем доме старший и оказываете ли вы ему помощь?
Ангелина
На вопрос нужен ли старший по дому должны отвечать жители дома своими голосами на собрании по избранию старшего по дому (в поддержку его либо против). При этом жители должны понимать, что старший по дому:

- проводит информационно-разъяснительную работу с жителями дома по различным актуальным вопросам;

- организует жителей на добровольной основе на мероприятия по благоустройству, озеленению придомовой территории, санитарной очистке бесхозяйной территории, которая может находиться рядом с вашим домом;

- организует жителей дома к участию в конкурсах и смотрах-конкурсах, направленных на улучшение благоустройства, озеленения, санитарного состояния территории, на улучшение качества проживания жителей многоквартирного дома («Омские улицы», «Лучшая дворовая елка», «Дерзай, молодой!», Лучший КТОС»)

- взаимодействует с участковым уполномоченным полиции, с другими должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, вправе сообщать в правоохранительные органы о фактах нарушения правопорядка и общественной безопасности, иных противоправных деяниях, привлекать жильцов дома к участию в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- содействует органам местного самоуправления города Омска в организации встреч с населением, приемов граждан и др.

Отвечаю на вторую часть вопроса – год назад на доме, в котором я проживаю, было проведено собрание по избранию старшего по дому. Учитывая складывающуюся в городе Омске практику, мною было предложено избрать старшего по дому и председателя Совета МКД в одном лице. В ходе собрания была подобрана кандидатура, которой в дальнейшем оказана методическая помощь.
У нас очень хорошая старшая по дому. Но после некоторых выссказываний в СМИ многие соседи стали требовать от нее отчета о том сколько она получает денег как старшая. Она не скрывает показала книжку 3 120 за квартал. Но никто не верит, говорят , что больше. Помогите старшим, расскажите сколько они получают и с чего складывается их оплата. Соседний дом собирает на старшего 100 рублей с квартиры через какой то договор, но это ведь вообще наем человека и за свою сотню они еще и унижают...
Светлана Майоровна С
Судя по называемой Вами сумме в 3100 рублей в квартал речь идет
о компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемой активно работающим старшим по домам.
Необходимо понимать, что в доме могут одновременно работать старший по дому, избираемый жителями многоквартирного дома на собраниях жителей многоквартирного дома, и председатель совета многоквартирного дома, избираемый собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников. Деятельность каждого из них регулируется различными нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми у них и функции различные:
- старший по дому (представляет интересы всех жителей дома), как структурная единица органа территориального общественного самоуправления (далее – ТОС), т.е. комитета ТОС (привычная аббревиатура – КТОС) – Положением ТОС в городе Омске, утвержденным Решением Омского городского Совета от 07.06.2006 № 366. Таким образом, это не зарплата, а мера социальной поддержки (компенсация) за активную работу
- председатель совета многоквартирного дома (представляет интересы только собственников помещений в многоквартирном доме) – Жилищным кодексом РФ (статья 161.1).

Старший по дому работает на общественных началах.
Однако, Администрация города Омска в качестве меры социальной поддержки добросовестно работающим старшим по домам может предоставлять компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее – компенсация) из средств бюджета города Омска. Компенсация предоставляется раз в квартал. Размер компенсации не может превышать суммы затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателя компенсации и членов его семьи.

Председатель совета многоквартирного дома.
Собственники помещений в многоквартирном жилом доме на общем собрании могут принимать решение об оплате деятельности председателя совета многоквартирного дома. Тогда с председателем совета многоквартирного дома они заключают соответствующий договор, по которому осуществляется оплата деятельности председателя совета многоквартирного дома за счет средств собственников многоквартирного дома.
как жителям разъяснить и объяснить разницу между полномочиями старшего по дому и председателя Совета МКД? зачастую в понимании жителей это одно и тоже....
Житель
Старший по дому представляет интересы всех жителей МКД. В обязанности старшего по дому входят вопросы компетенции ТОС – информирование жителей, организация жителей на участие в различных конкурсах, проведение мероприятий по благоустройству придомовой территории, проведение культурно-массовой работы, организация взаимодействии с органами власти через КТОС и др.

Председатель Совета МКД представляет интересы собственников помещений в МКД и принимает решения по вопросам содержания общего имущества МКД.
Как намерены бороться с проблемой расхождением данных по сайту в отношении территории относящихся к КТОСам и реальным отношением(документально, через Городской Совет) МКД ? Ведь очень часто люди увидев на сайте свой дом начинают считать что относятся к конкретному КТОСу(хотя на самом деле эти дома не включены)
Старший по дому
Границы территорий, на которых действуют комитеты ТОС, утверждены Решением Омского городского Совета в 2005 году.
Если я правильно понимаю: возможно Вы проживаете в новом микрорайоне. На самом деле те микрорайоны и дома, которые были введены в эксплуатацию не так давно, возможно и не вошли в границы действующих КТОС.
Хотелось бы поконкретнее разобраться с вашим домом, прошу уточнить адрес, где Вы проживаете.
А если Вы проживаете в одном из новых микрорайонов города и Вы заинтересованы в том, чтобы на Вашей территории был создан КТОС – порядок создания подробно прописан в Положении о ТОС в городе Омске, утвержденном Решением Омского городского Совета от 07.06.2006 года № 366.
Как вы считаете, что может сделать комитет территориального общественного самоуправления, если в микрорайоне вообще замерла жизнь: закрыта поликлиника и аптека, нет Дома культуры, кое-как ходит общественный транспорт. Что в силах сделать в такой ситуации ТОС, и как ему правильно было бы действовать, чтобы, не стыдясь, смотреть в глаза людей?
Васильева Антонина, жительница одного из окраинных микрорайонов Омска
Опираясь на законодательство, необходимо сказать, что территориальное общественное самоуправление – общественная организация, точнее, самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

КТОС, не обладая властными полномочиями, может, изучив ситуацию и отношение жителей к произошедшим изменениям, донести мнение населения до соответствующих структурных подразделений города, региона, а также выяснить причины сложившейся ситуации и перспективы развития микрорайона по обозначенным вопросам.

Кроме того, существует практика проведения выездных приемов руководителями Администрации города. Предлагаем совместно с КТОС определить перечень вопросов для обсуждения и организации личного приема руководителя.

Также в городе Омске есть определенный опыт положительного решения подобных вопросов на отдаленных территориях


Уважаемая Радмила Михайловна, КТОСы ОАО г. Омска выражают огромную благодарность Администрации г. Омска за поддержку грантов. Скажите пожалуйста, возможно ли предусмотреть в 2016 году в конкурс грантов введение новой номинации "Подарок жителям к юбилею города" (за огромный вклад в благоустройство придомовой территории). СПАСИБО!
КТОСы ОАО г. Омска
С 2008 года в конкурсе существует номинация, посвященная 300-летию города Омска. Данная номинация в конкурсе была предложена самими общественниками. В рамках этой номинации с 2008 года поддержан 101 проект на общую сумму 21 миллион 800 тысяч рублей (в том числе в 2015 году поддержано 28 на общую сумму 4 миллиона рублей). Общественные организации – участники конкурса муниципальных грантов в данной номинации особое внимание уделяют вопросам благоустройства, истории города, созданию социальных и памятных объектов. В 2016 году объем финансовых средств на данную номинацию будет увеличен.
Радмила Михайловна! Скажите пожалуйста, в каких конкурсах грантов, кроме муниципального, могут принять КТОСы и другие общественные организации г. Омска. Можно ли данную информацию получить через сайт "Ктосы Омска"?
КТОСЫ ОАО г. Омска
Ежегодно грантовые конкурсы проводятся Общественной Палатой Российской Федерации (Президентский грант), Правительством Омской области. Более точную информацию можно получить на официальных сайтах данных организаций (Общественная Палата РФ - https://www.oprf.ru/, Правительство Омской области - https://www.oprf.ru/).
При объявлении конкурса муниципального гранта в 2016 году информация будет размещена на сайте «КТОСы Омска».

Можно ли заочным собранием выбрать новый Совет многоквартирного дома, если в доме в течении 2-х лет не проводилось ни одного собрания Совета дома.
Прасолова Галина Степановна - старший по дому № 2 корп. 4 по ул. Дмитриева
Можно, соблюдая все требования действующего Жилищного кодекса
Радмила Михайловна, перспектива упращения компенсации старшим по домам, квартальных, комитетов
активист ТОС "Заозерный-3"
Для получения компенсации, как меры социальной поддержки и как поощрения за активную работу, необходимо предоставление 2-х видов документов:
1. отчет о своей общественной работе за квартал;
2. копии документов об оплате жилищно-коммунальных услуг.
Учитывая, что на выплату компенсации направляются бюджетные средства, документы необходимы для подтверждения факта расходов на указанные цели собственных средств и для подтверждения своего вклада в общественную работу в микрорайоне.
В случае, если компенсация будет переведена в другую форму материальной поддержки – возможно рассмотреть вопрос упрощения процедуры предоставления.
Когда будет создана простая форма отчёта старшего по дому по компенсации?
Никитина Галина Михайлоана САО
Уважаемая Галина Михайловна!
Установленной формы отчета о работе старшего по дому, квартального о работе не существует. Отчет предоставляется в произвольной форме.
Как правило, старшие по домам отчитываются о том, что сделано ими за квартал – сколько собраний проведено, сколько средников и субботников по благоустройству придомовой территории в летнее время, сколько создано элементов зимнего благоустройства (горки, ледовые «пятачки»), сколько жителей привлечено на различные мероприятия, организованные КТОС и др.
В этом году комитетами Тос были написаны юбилейные гранты,возможно ли массовое информирование населения о реализации этих проектов?
СОВЕТЧАНЕ
Информирование о результатах реализации общественно полезных проектов проводится департаментом общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска посредством размещения информации и фотоматериалов на официальном сайте Администрации города Омска. Сайт Администрации города Омска является общедоступным для всех категорий населения. Также информация направляется в средства массовой информации и активно тиражируется в СМИ. По итогам реализации проектов ежегодно издается сборник отчетов о реализации проектов.
Также необходимо отметить, что руководители проектов, по условию конкурса должны предоставлять материалы об итогах реализации проектов, для их дальнейшего размещения в электронных и печатных СМИ, а также самостоятельно проводить информирование о реализации проекта.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я как активный житель территории Советского округа,могу ли написать грант?
активный житель
Участниками конкурса муниципальных грантов могут быть некоммерческие организации, осуществляющие деятельность на территории города Омска не менее полугода с момента регистрации в качестве юридического лица.
Житель города Омска может поучаствовать в конкурсе, разработав общественный проект совместно с некоммерческой организацией (в том числе с комитетом территориального общественного самоуправления, на территории которого он проживает). Более подробную информацию о порядке участия в конкурсе и перечне необходимых документов, а также информацию об общественных организациях можете получить в департаменте общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска по телефону: 78-77-63 и на сайте департамента: http://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/62/about.

Старший по дому-это....Уполномоченный представитель собственников-это...(кратко,двумя словами)
мария владисировна
Старший по дому избирается всеми жителями дома и представляет их интересы, в том числе и в органах власти по согласованию с КТОС, по широкому кругу вопросов, которые входят в полномочия КТОС. Полномочия старшего по дому регулируются Положением о ТОС в городе Омске, утвержденным Решением Омского городского Совета от 07.06.2006 № 366.
Председатель совета МКД избирается собственниками жилых помещений и представляет интересы собственников по вопросам содержания общего имущества дома. Полномочия председателя совета МКД регулируются Жилищным кодексом РФ.
Помогите нам! на доме война! уже несколько лет не можем выбрать старшего по дому из-за 2х групп жильцов которые постоянно поочередно становятся старшими каждые 2 месяца!!!!не могут поделить место старшего по дому из-за личной неприязни, а страдают жители... на дому бардак! ничего не делается , ужас!
Мария Д.
Уважаемая Мария!

Вопрос выбора старшего по дому – безусловно, только за жителями конкретного дома. Только жители конкретного дома вправе принимать решение по выбору старшего по дому путем голосования на собрании жителей многоквартирного дома, которое можно провести в форме очного либо заочного голосования.

По вопросу как организовать, подготовить и провести собрание предлагаем обратиться в КТОС по месту жительства.

Адреса и телефоны КТОС, а также карта с границами ТОС имеется на сайте www.ktosomsk.ru
Здравствуйте, Радмилла Михайловна! У нас панельная пятиэтажка - низко бюджетный дом. Живут в большинстве своем пенсионеры. Повысить плату на текущий ремонт и содержание жилья не получается. Но среди нас есть и молодежь, имеющая детей, Есть детская площадка, за которой мы ухаживаем, а прикупить"малые формы" не на что, Можем ли мы обратиться в Администрацию за материальной поддержкой (хотим принять участие в конкурсе по благоустройству придомовой территории в 2016 году)? Старшая по дому Архитекторов 3 корп 6. (КТОС "Левобережный 10 ")
Старшая по дому Архитекторов 3 корп 6. (КТОС "Левобережный 10 ")
Жители города Омска могут принять участие в конкурсе муниципальных грантов, разработав совместный проект с общественной организацией, в том числе с комитетом территориального общественного самоуправления, на территории которого они проживают. Обращаю внимание, что при разработке проектов, направленных на благоустройство, необходимо согласие жильцов близлежащих домов, на территории которых будут проводиться благоустроительные работы. А также важно решить вопрос о дальнейшем содержании площадки. Более подробную информацию можете получить в департаменте общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска по телефону: 78-77-63 и на сайте департамента: http://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/62/about.
Мартынова Радмила Михайловна
Благодарим всех за интересные вопросы. Надеемся, вы получили на них ответы
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос