Через века, через года мы помним…

Через века, через года мы помним…
CP9xCqTR5rA.jpg22 июня — одна из самых значимых дат в истории России. В этот день в 1941-м началась Великая Отечественная война. В борьбе против немецко-фашистских захватчиков, несмотря на огромные потери, советский народ выстоял и дал мощный отпор врагу.
О славе тех, кто пал за честь и независимость Родины, вспоминают каждый год 22 июня.
День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Его лозунгом можно назвать крылатую фразу «Никто не забыт, ничто не забыто».
На 22 июня 1941, обычный воскресный день, многие строили планы. Вчерашние школьники, которые только отпраздновали выпускной, мечтали о поступлении в институты и решали, как построить дальнейшую жизнь. Однако все эти замыслы пришлось отложить.
Фашистская Германия без объявления войны на рассвете, около четырех часов утра, 22 июня напала на Советский Союз. На СССР были направлены небывалые по величине силы: 190 дивизий, более четырех тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысячи самолетов, до 200 кораблей и пяти миллионов человек.
Первыми на территорию страны вторглась вражеская авиация. Немецкие бомбардировщики нанесли удары по важным объектам военной инфраструктуры: аэродромам, железнодорожным узлам, линиям связи. Войска вермахта провели воздушные обстрелы по таким советским городам, как Киев, Рига, Каунас, Либава, Шауляй, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Севастополь.
Во время Великой Отечественной войны Советский Союз понес самые большие потери. На фронте, в тылу и концлагерях погибли 26,6 миллиона человек. Некоторые из них пропали без вести. Родственники до сих пор не знают, где похоронен их героический предок, павший за свою Родину.
Цена Победы велика. Но жертвы были не напрасны. Это вынужденная плата за самое дорогое — свободу и независимость любимой Родины, спасение многих стран от порабощения, плата ради уничтожения германского фашизма и японского милитаризма, ради установления мира на Земле.
И сейчас в наше неспокойное время мы низко кланяемся нашим мужественным парням, которые ценой своей жизни снова отстаивают независимость нашей страны.
Низкий вам поклон!
#22ИЮНЯ #ДЕНЬПАМЯТИИСКОРБИ #КТОСЦЕНТРАЛЬНЫЙ2
Комментарии
CAPTCHA
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос