Сегодня воскресенье, 19 августа 2018
Вопросы ЖКХ
Если собственники МКД до конца 2014 года не приняли решение об изменении тарифа за обслуживание жилья, то имеет ли право управляющая установить рекомендуемый РЭК городской тариф?

   В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) собственники помещений в многоквартирном доме устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании с учетом предложений управляющей организации.

    Общее собрание собственников помещений проводится в порядке, определенном статьями 44 – 48 Жилищного кодекса. Решение общего собрания передается в управляющую организацию.

     Если собственники помещений на общем собрании не установили размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления на основании части 4 статьи 158 Жилищного кодекса.

     В рамках предоставленных полномочий принято постановление Администрации города Омска от 27 ноября 2014 года № 1660-п «О плате за содержание и ремонт жилого помещения» (далее – постановление № 1660-п). Постановлением № 1660-п с 1 января 2015 года установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (часть 3 статьи 156 Жилищного кодекса), а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса).

     Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленный постановлением № ­­1660-п, рассчитан в среднем по городу Омску и дифференцирован для домов с разной степенью благоустройства.

     В конце каждого приложения к постановлению № 1660-п имеется примечание о том, что если какая-либо услуга не оказывается, то размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается на стоимость данной услуги.

   Таким образом, если собственники помещений не установили размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, то управляющая организация будет предъявлять размер платы, установленный постановлением № 1660-п, с учетом уровня благоустройства многоквартирного дома.

Постановление № 1660-п размещено на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет» www.admomsk.ru (раздел «Развитие», подраздел «Тарифы», вкладка «Тарифы на жилищно-коммунальные услуги»). Кроме того, постановление № 1660-п размещено в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант». 

Информация предоставлена департаментом городской экономической политики Администрации города Омска

Календарь событий
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
golos.jpg
bb2107.jpg
Омские улицы
df0b1685afa6b419412889237b182de6.jpg
Лучшая дворовая елка
Дерзай, молодой!

bp.jpg


Опрос
Какие из номинаций ежегодного городского конкурса общественно полезных проектов (муниципальных грантов) наиболее важны в Год Добровольца (Волонтера)?
Наше видео