ГИБДД информирует жителей❗

ГИБДД информирует жителей❗
«Дорога и рюмка. Что выберешь ты?»

В течение ряда лет на территории Российской Федерации и Западно – Сибирском регионе наблюдается устойчивый рост числа дорожно – транспортных происшествий, совершаемых по вине нетрезвых водителей и пешеходов.
Не остался в стороне от этой проблемы и город Омск. За 4 месяца 2020 года на территории областного центра зарегистрировано 27 ДТП, по вине нетрезвых водителей. При этом погибло 3 человека и 39 – получили ранения.
Не останавливает выпивох и жесткая позиция, которую занимают в их отношении органы правопорядка и административное наказание за управление транспортным средством водителем в нетрезвом состоянии. В настоящее время за данное правонарушение, как равно и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как алкогольного, так и наркотического, КоАП РФ предусматривает лишение водительских прав на срок до 24 месяцев.
Нередки случаи задержания лиц за управление транспортным средством уже лишенными прав управления и к сожалению, число нетрезвых водителей не уменьшается.
Вторая серьезная проблема связана с безобразным поведением на дорогах пьяных пешеходов. И уже совсем выходят из рамок понимания факты, когда нетрезвые родители, переходя проезжую часть в неустановленном месте, подвергают опасности жизнь и здоровье своих детей. При надзоре за дорожным движением, особенно при проведении праздников городского масштаба такие факты не редки.
Не меньше хлопот доставляют сотрудникам ГИБДД так называемые «неочевидные» ДТП, когда один из участников, вопреки требованиям ПДД, покидает место его совершения. Как показывает многолетний опыт, зачастую причиной служит нетрезвое состояние водителя и, как следствие, страх перед справедливым возмездием.
Чтобы уберечь участников движения от такого шага, следует отметить, что принцип неотвратимости наказания на сегодняшний день работает практически на 100% и ответственность за подобный проступок наступает уже уголовная.
Темпы нашей жизни неуклонно растут, технический прогресс пересадил многих пешеходов за руль автомобиля, результатом чего стало значительное повышение интенсивности движения, в первую очередь на основных магистралях города.
Это обстоятельство требует и от водителей и от пешеходов удвоенной бдительности и повышенного внимания, которые ослабевают от каждой выпитой рюмки.
Поэтому не стоит испытывать судьбу, пора каждому убедиться насколько права народная мудрость, гласящая, что пьяный за рулем – преступник. Мы добавим к этому, что пьяный пешеход – тоже.
Комментарии
CAPTCHA
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос