«Немного истории»: дарите открытки на Новый год!

«Немного истории»: дарите открытки на Новый год!
Копия 2 приз.jpgКомитет ТОС «Призаводской» поздравляет жителей микрорайона с наступающим Новым 2019 годом! Дарите открытки на Новый год! Призываем сделать или купить открытки и подарить их к празднику своим родным и друзьям!
Известно, что аналоги современных поздравительных открыток более тысячи лет назад использовали китайцы. Но, первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте. Сначала возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, а потом — поздравления и пожелания. А вот обычай обмениваться поздравительными открытками к Новому году возник в Англии. Первым своих друзей с наступающим 1843 годом поздравил по почте англичанин Генри Коул, а первая партия поздравлений в Лондоне состояла всего из тысячи экземпляров новогодних открыток.
С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В России, по одной из версий, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин в 1901 году. По другой версии отцом русской новогодней открытки был библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам в 1912 году. Открытки изготавливались из бумаги, ткани, березовой коры. Во время и после революции новогодние открытки были отменены. Открытка вернулась и сыграла особую агитационную роль во время Великой Отечественной войны. Это были не совсем обычные новогодние открытки с привычным пожеланием счастья, ведь они содержали важные для всех жителей страны пожелания: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», «Воин Красной Армии! Бери пример с героев Гражданской войны! Сам будь героем!». «С Новым годом, товарищи бойцы, командиры и политработники! Во имя Родины вперед, на полный разгром врага!» - эта открытка была выпущена в Москве в 1941 году.
После военных лишений новогодние открытки вошли в жизнь непривычной красотой. Однако, что бы ни было изображено на ней, у человека, взявшего ее в руки, рождается ощущение праздника, детства и чуда.
Жаль, что теперь перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые советские времена, когда каждый уважающий себя гражданин огромной страны задолго до боя кремлевских курантов усердно подписывал двадцать и более новогодних открыток родным, друзьям, знакомым. Мы лишили себя удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными поздравительными открытками, как это делали наши родители. Но исправить такое положение еще не поздно. Дарите открытки на Новый год!
Комментарии
CAPTCHA
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос