«Нам дорог дом, в котором мы живём» КТОС «Чкаловский – 1»

Здравствуйте участники беседы!

Мне хотелось бы рассказать, как реализация проекта объединила жителей микрорайона комитета ТОС «Чкаловский – 1», и на территории появился благоустроенный уголок для детей, который преображается каждый год. 

Космический проспект является лицом посёлка Чкаловский, а значит и всего Октябрьского округа, поэтому нам необходимо приводить в порядок скверы и придомовые территории, чтобы показать жителям, что и на нашей территории есть красивые уголки, где гуляют влюблённые, семейные пары, дети.

Редко кто из горожан задумывается, ежедневно спеша по своим делам, о незначительных, на первый взгляд, делах. Например, кто очистил сквер, кто соорудил детскую площадку, кто посадил цветы и деревья? «Это проблемы городских властей», - скажет любой из нас и, конечно, будет прав. Нельзя не согласиться, что городские власти для своих жителей делают немало, вот только сразу всё не охватить, к сожалению, не под силу даже им. А рядом живут и работают наши жители. И сегодня очевидно, что нормальная жизнь возможна только там, где царят общечеловеческие ценности, идеалы добра, труда и справедливости.

В 2015 году активистами комитета ТОС «Чкаловский – 1» был реализован общественно полезный проект в номинации «Благоустройство территории города Омска, озеленение парков и скверов города Омска, охрана окружающей среды и защита животных». Силами активистов комитета ТОС «Чкаловский-1», жителями мы привели в порядок территорию, расположенную возле дома №24 по ул. Пархоменко.

День 5 августа 2015 года для жителей домов №22 и 24 по улице Пархоменко стал знаменательным. В этот день комитет ТОС «Чкаловский - 1» приступил к благоустроительным работам в рамках реализации общественно-полезного проекта «Нам дорог дом, в котором мы живём». Проект реализуется совместными усилиями активистов ТОС, Администрации города, социальных партнеров. 
На наших глазах неприглядный уголок двора преобразился, и детский городок стал центром притяжения детей микрорайона КТОС «Чкаловский – 1», а что может быть лучше, чем видеть довольные лица детворы и слышать их радостный смех.

В 2016 году настоящий подарок получили жители не только дома №24 по ул. Пархоменко, но и всего микрорайона комитета ТОС «Чкаловский – 1» к 300-летию города Омска. Вокруг детской площадки появилось новое ограждение. Максим Михайлович Андреев и Василий Федорович Пасиченко, жители дома №24 поул. Пархоменко, на личные средства закупили металлические конструкции и приступили к изготовлению ограждения. Так как детская площадка пользуется огромной популярностью детворы и родителей всего микрорайона, но рядом находится проезжая часть дети могут выбегать на дорогу. Поэтому наши активисты решили сделать жителям подарок, тем самым обезопасить жизни детей.

2017 год не стал исключением. Настоящие десанты чистоты проводят жители дома №24 по улице Пархоменко.
Большая часть жителей, отказавшись от просмотра телевизоров и домашних хлопот, дружно выходит навести порядок во дворе. Собственники дома активно и ответственно относятся к облику своего общего жилища и прилегающей к нему территории. Жители осознают, что красота и порядок в подъездах и во дворе зависят в первую очередь от них самих.

Помимо установленных малых архитектурных форм в рамках гранта, жители микрорайона обустроили футбольное поле для мальчишек, а так же приобрели и установили волейбольные кольца.
Законы нашей жизни однозначны. Зависть притягивает зависть, злоба - злобу. Отсюда становится ясным, какую важную роль выполняют, чистое доброжелательное мышление, наши добрые дела. Недаром говорится: «Делай добро и кидай его в воду!»

На 2018 год у жителей в планах обновление ограждения к прилегающей территории, замена аварийных кленов новыми деревьями и многое другое.

Мы желаем им только удачи и готовы прийти на помощь во всех их начинаниях.
Комментарии
CAPTCHA
  • Как хорошо, когда есть люди, которым не безразлично, что их окружает. Желаем Вам побольше союзников, тогда все получится. А Омск станет самым красивым и дорогим местом для каждого жителя...
    09.11.2017 07:37:03 Елена С Ответить
    • Замечательно когда на территории инициативные жители. В восторге от Вашей площадки. Спасибо!!!
      17.11.2017 05:32:23 Ирина Ответить
  • Замечательно, когда инициатива жителей и власти совпадает. Хорошо когда жители понимают, как важно любить свою малую Родину. Оставлять после себя для детей не пустыри, а сады!
    13.11.2017 07:32:08 Ирина Павловна Ответить
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос